СВЧ и миллиметровые системы

MWave

Сравнение согласованных поглощающих нагрузок МВЭЙВ с иностранными аналогам

16.02.2024

    Нашими инженерами была разработана новая конструкция согласованной поглощающей нагрузки на частотный диапазон W (75-110 ГГц), входящей в калибровочный набор модулей расширения частотного диапазона (МРЧД) для векторных анализаторов цепей (ВАЦ). Принятыми технологическими решениями удалось уменьшить длину нагрузки до 38 мм, с максимальным значением КСВН 1.03.

   При разработке согласованной нагрузки использовался  поглощающий ферроэпоксидный материал с магнитными наночастицами специальной формы. Данный материал разрабатывался и доводился до нормы в течение последнего года.

          Конструкция согласованной поглощающей нагрузки,  а также ее составные части устойчивы к внешним воздействиям, таким как вибрации, нагрев (диапазон рабочих температур данной нагрузки составляет −60…85°С), влага и т.д

            Внешний вид  согласованной нагрузки  представлен на рисунке слева. 

         Также были проведены сравнения данной нагрузки с согласованными нагрузками фирм Rohde & Schwarz и VDI. Полученные результаты представлены на графике ниже. На всем частотном диапазоне согласованные нагрузки фирмы “МВЭЙВ” не уступают по характеристикам иностранным аналогам, а на высоких частотах превосходят аналоги. В результате анализа конструкции фирмы VDI было выдвинуто предположение, что ухудшение КСВН с увеличением частоты связано с ограничениями, возникающими при выбранной недостаточной длине изделия, а также обусловлены недостатками технологии изготовления поглощающей части нагрузки.

Рисунок – Сравнение КСВН нагрузок фирм МВЭЙВ, Rohde&Schwartz и VDI

        Технические характеристики нагрузок фирмы “МВЭЙВ” представлены в таблице ниже.

Частотный диапазон (ГГц) КСВН (не более) Рабочая мощность (Вт) RF-порт Габаритные размеры (мм)
75-110
1,03
До 2
WR-10 волновод с фланцем UG-387/U-M
38x19x19

Напишите нам